Я собираюсь покупать квартиру на территории ДНР В квартире три
Я собираюсь покупать квартиру на территории ДНР. В квартире три прописанных человека, которые на данный момент времени уже имеют прописку в другом городе. Могу ли я быть уверена в том что их автоматически выписали из квартиры?
Добрый день.
Вопрос о выписке прописанных жильцов при покупке квартиры может быть сложным. Обычно, если люди имеют прописку в другом городе, это не гарантирует их автоматическую выписку из квартиры, поэтому рекомендуется уточнить этот момент в местных органах регистрации или обратиться к юристу для получения точной информации.
Добрый день. Автоматическое снятие с учёта происходит в единственном случае — после регистрации на новом месте. Для всех остальных ситуаций надо подавать заявление о снятии с прописки — в том числе и в случае смерти родственника, который был зарегистрирован в квартире.
Если в продаваемой квартире кто-то прописан, стоит заранее урегулировать с покупателем вопрос о сроках снятия с регистрационного учёта. После этого необходимо заказать выписку из домовой книги — она позволит потенциальному покупателю убедиться, что на жилплощади никто не прописан.
Согласуйте с покупателем сроки выписки жильцов, если в квартире кто-то прописан. Закажите выписку из домовой книги (срок действия — до 30 дней).
Выписка и перепрописка для граждан РФ в ДНР осуществляется только при личном присутствии заявителя. Для выписки нужно обратиться в любое МФЦ, подать заявление на снятие с регистрационного учёта, оригинал паспорта заберут. Сроки — от двух недель (по факту до двух месяцев).
Владелец имеет право выписывать других жильцов квартиры, если у последних нет права собственности на неё. Существует два способа выписки: добровольная и принудительная.