Вопрос такой как развестись с мужем не потеряв имущества

, Антонина, г. Тюмень
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Несколько советов, как развестись с мужем, не потеряв имущество:

Оформить брачный договор. В нём супруги могут прописать, кому и что достанется после развода. Брачный договор можно заключить в любое время — до или во время брака.

Составить соглашение о разделе имущества. Документ можно составить в любой момент, даже после развода, главное — заверить его у нотариуса. В соглашении прописывается, что именно из общего имущества, кому и в каких долях должно достаться после развода.

Оформить накопительное или инвестиционное страхование жизни. Это финансовые продукты, похожие на банковский вклад, с дополнительной страховой составляющей. Взносы по договору, как и выплаты при несчастном случае, не подлежат разделу имущества.

Также можно доказать, что деньги были получены до брака, подарены или унаследованы. Подтвердить это можно выписками с банковских счетов или иными документами.

Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антонина!

Развод — это сложный процесс, особенно когда речь идет о разделе имущества. Чтобы максимально защитить свои интересы, важно следовать рекомендациям:

1. Оценка имущества
   Прежде всего, оцените всё совместно нажитое имущество. Совместно нажитым считается любое имущество, приобретенное в период брака, за исключением личных вещей каждого супруга и имущества, полученного в наследство или в дар.

2. Заключение брачного договора
   Если у вас уже заключен брачный договор, то раздел имущества будет происходить согласно его условиям. Если брачного договора нет, рассмотрите возможность его заключения до развода. Брачный договор может регулировать распределение имущества и финансовые обязательства супругов.

3. Мирное урегулирование
   Постарайтесь договориться с супругом о разделе имущества мирным путем. Это сэкономит время, нервы и деньги. Составьте соглашение о разделе имущества, в котором укажите, какое имущество остается каждому из супругов.

4. Судебный процесс
   Если договориться мирно не удается, придется обращаться в суд. Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваши права на имущество, и аргументируйте свою позицию.

5. Альтернативные способы раздела имущества
   Рассмотрите возможность обмена части имущества на денежные компенсации или иные активы. Это может позволить сохранить контроль над тем имуществом, которое для вас наиболее ценно.

Важные моменты:
Личные вещи, полученные в наследство или в дар, остаются в собственности того супруга, которому они принадлежат.
Долги супругов делятся пропорционально их долям в общем имуществе.
Суд учитывает интересы детей при разделе имущества.
Каждый случай уникален.

Эльмира Мосолова
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте. Для того, чтобы проанализировать на какое имущество можете претендовать вы, необходимо знать какое имущество приобреталось в браке, на какие средства, использовались ли заемные средства, мат. капитал, средства от продажи иного имущества. Если все имущество приобреталось исключительно на совместные средства супругов, его придется делить. Но варианты раздела могут быть разные, в том числе с выплатой компенсации супругу.