Как отменить данное постановление и увеличить площадь придомового участка, чтобы быои учтены постройки и огород перед домом?
Добрый день! Как отменить постановление Администрации города о выделении 3 соток земли, которая была обмерена кадастровым инженером, но не вошли постройки, построенные в 70 годах, дом двух этажный, с соседями. Как отменить данное постановление и увеличить площадь придомового участка, чтобы быои учтены постройки и огород перед домом? На какие нормы ссылаться?
Здравствуйте, Елена!
Отмена постановления администрации города и увеличение площади придомового участка — процесс достаточно сложный и требует соблюдения ряда правовых норм. Пошагово, как сделать:
1. Сбор доказательств и подготовка документов
Вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие необходимость увеличения площади земельного участка. К таким доказательствам относятся:
Документы, подтверждающие право собственности на дом и участок (свидетельства о праве собственности, выписка из ЕГРН).
Планы построек, фотографии строений, чертежи, схемы, свидетельствующие о наличии построек, возведённых в 1970-х годах.
Заключение кадастрового инженера о границах участка и постройках, которые не были учтены при первоначальном межевании.
Фотографии огорода и прилегающей территории, которую вы используете.
2. Обжалование постановления в судебном порядке
Чтобы оспорить решение администрации, вам необходимо обратиться в суд с административным иском. В исковом заявлении укажите следующее:
Обстоятельства дела (когда и кем было принято оспариваемое постановление).
Основания для отмены постановления (неучтённые постройки, использование огорода и др.).
Просьба признать постановление недействительным и увеличить площадь земельного участка.
3. Ссылки на нормативные акты
Для обоснования своей позиции в суде вы можете сослаться на следующие нормы законодательства:
Земельный кодекс Российской Федерации (статья 11.10 о подготовке схемы расположения земельного участка, статья 39.28 о перераспределении земельных участков).
Градостроительный кодекс Российской Федерации (статья 43 о подготовке градостроительных планов земельных участков).
Гражданский кодекс Российской Федерации (глава 17 о правах на земельные участки).
Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
4. Участие кадастрового инженера
Кадастровый инженер проведёт повторное межевание участка с учётом новых данных. Его заключение станет важным доказательством в суде.
5. Судебное разбирательство
Суд рассмотрит ваше административное исковое заявление и примет решение на основании представленных доказательств и норм закона. Если суд удовлетворит ваш иск, администрация будет обязана пересмотреть своё решение и учесть новые обстоятельства.
6. Перераспределение земельного участка
После успешного судебного разбирательства администрация должна будет пересмотреть границы земельного участка и включить в них постройки и огород. Новый план участка будет утверждён, и вы сможете зарегистрировать увеличенную площадь в Росреестре.
Важные моменты:
Процесс может занять значительное время, поэтому будьте готовы к длительным судебным процедурам.
Каждый случай индивидуален, и конкретные рекомендации могут зависеть от особенностей вашей ситуации.