Как долго и с какими промежутками времени я могу находиться в Казахстане в течение года
Гражданин Казахстана, имею вид на жительство в России. Как долго и с какими промежутками времени я могу находиться в Казахстане в течение года. Спасибо.
, Андрей, Караганда
Ольга Петрова
Добрый день!
По закону иностранный гражданин с видом на жительство должен находиться в России не менее 6 месяцев в календарном году суммарно. Если этот лимит будет превышен, вид на жительство могут аннулировать.
Что касается сроков пребывания за рубежом, они ограничены для обладателей ВНЖ шестью месяцами на протяжении календарного года. Это требование прописано в п. 10 статьи 8 закона № 115-ФЗ, который регулирует правовое положение иностранцев в России. Шесть месяцев – это суммарный срок отсутствия в РФ.