Здравствуйте, многодетный отец подписал контракт на год на сво, может ли он уволиться по истечению контракта?

Здравствуйте, многодетный отец подписал контракт на год на сво , может ли он уволиться по истечению контракта?

, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Бесспорными основаниями для увольнения в период мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, являются:

1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе (65 для военнослужащих, имеющих звание до полковника, 70 — для высших офицеров);

2) состояние здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также увольнение возможно в иных случаях, согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. Однако, в таком случае решение об увольнении принимается принимаются в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке и это нужно делать для выработки судебной практики.

Так, в период действия указа о мобилизации судом утверждено, что военнослужащий, одиноко воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, поскольку счел это уважительной причиной для увольнения.

В вашем случае наличие у отца статуса многодетного не является безусловным основанием для увольнения, однако, ему необходимо на основании Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», допускающего увольнение по пункту 6 статьи 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратиться с рапортом об увольнении с военной службы досрочно о собственному желанию при наличии уважительных причин, при этом уважительной причиной указать наличие у него на иждивении какого то количества детей (вы не указали сколько, но если 4 и более, то шансы есть). В случае если он одиноко их воспитывает, необходимо указать это со ссылкой на абзац 5 пункта «в» части 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по вопросам увольнения с военной службы, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Все контракты продлены автоматически до конца мобилизации. не получится уволиться по окончании контракта. Об этом уже говорено переговорено 1000 раз, а вы все надеетесь, что за год бабла заработает и придет. нет не придет и даже по Указу Президента № 580 ДСП не получится.

С, уважением