Подскажите пожалуйста, могу ли я сменить замки и сдать квартиру если я собственник, но в ней прописан бывший
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,могу ли я сменить замки и сдать квартиру если я собственник,но в ней прописан бывший муж.В квартире он никогда не проживал и квартплату не оплачивал ,так там проживал мой папа . Сейчас квартира свободна,поэтому я переживаю,что бывший муж захочет туда вселиться.Собственного жилья у него нет .
Здравствуйте, Анна
Если квартиры была приобретена Вами до брака, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о выселении бывшего супруга из квартиры. Если муж будет выписан из квартиры по решению суда, то Вы вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению (менять замки, сдавать в аренду, продавать и т.д.) Если же квартира была приобретена Вами с бывшим мужем в период брака, то ситуация будет складываться иначе.
Если квартира подарена папой, то вы вправе уже сейчас ею распоряжаться, меняйте замки и сдавайте в аренду, Вам ничего не мешает. Но бывшего мужа рекомендую снять с регистрационного учета, если он не согласен добровольно, нужно обратиться в суд. Могу составить Вам исковое заявление, но услуга платная.