Здравствуйте меня зовут Галина у меня забрали ребёнка соцопека, потому что я без документов, но есть выписка

Здравствуйте меня зовут Галина у меня забрали ребёнка соцопека, потому что я без документов,но есть выписка из роддома , жыву много лет с парнем,мы не женаты, как зделать чтобы он забрал моего ребёнка.

, Галина, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

В данной ситуации, когда социальная служба забрала вашего ребенка из-за отсутствия у вас документов, важно действовать оперативно и ответственно. Вот шаги, которые помогут вам вернуть ребенка:

Обратитесь в социальную службу: Свяжитесь с сотрудниками социальной службы и узнайте причину изъятия ребенка. Объясните свою ситуацию и предоставьте все имеющиеся у вас документы, включая выписку из роддома.
Подтвердите отцовство: Если у вас есть отношения с отцом ребенка, убедитесь, что его отцовство официально установлено. Для этого можно подать совместное заявление в ЗАГС или обратиться в суд для установления отцовства.
Получите документы: Оформите все необходимые документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, медицинские записи, документы, подтверждающие ваше проживание с партнером, и другие документы, которые могут потребоваться.
Юридическая помощь: Обратитесь к юристу или адвокату ваего города или района, специализирующемуся на семейном праве. Они смогут помочь вам составить необходимые заявления и представить ваши интересы в суде, если потребуется.
Социальные службы: Сотрудничайте с социальными службами и предоставьте им всю необходимую информацию о вашем финансовом положении, жилищных условиях и планах по воспитанию ребенка.
Судебное разбирательство: Если социальная служба не согласна вернуть ребенка без дополнительных гарантий, возможно, потребуется обратиться в суд для восстановления родительских прав.
Разрешение конфликта мирным путем: Попробуйте договориться с социальной службой о создании плана действий, который позволит вам постепенно восстановить контроль над ситуацией и вернуть ребенка домой.