Какие проблемы и на что страховая может сослаться - сказать не может

Произошло ДТП. Виновник без страховой. Пострадавшая с каско.

Рыночная стоимость авто - 2.400.000 руб

Авто признан тоталом посте ДТП

Каско посчитали :

Ущерб - 835.750

Годные остатки авто - 780.000

Пострадавшая сделала независимую экспертизу. Остатки оценили в 375.000. Пострадавшая с этой экспертизой обратилась в страховую, чтобы годные остатки пересмотрели и доплатили тк годные остатки по независимой экспертизе вышли меньше. Начислили еще 397.785 руб пострадавшей в итоге.

Итого:пострадавшей начислили по каско ~ 1.233.000 + авто остается у пострадавшей. Это максимум что могла получить по каско.

Договорились, что я (виновник) выкупаю авто по рыночной стоимости, за вычетом начислений по каско. И она претензий не имеет. (Потому что стоимость ремонта каско не покрыла, а авто оставлять страховой не выгодно)

Итого должен чисто пострадавшей: ~1.167.000 руб (рыночная стоимость авто - выплаты по каско)

Присылает ДКП и расписку (ознакомиться):

⁃ в ДКП сумма: 375.000 руб (так как независимая оценила по этой стоимости)

⁃ в расписке - вся остальная сумма 792.000

Я начал настаивать на том, чтобы всю сумму указали в ДКП. На что она говорит «хорошо, но не больше 780.000 руб. Если я продам дороже, чем оценила страховая годные остатки, мне сказали у меня могут быть проблемы».

Какие проблемы и на что страховая может сослаться - сказать не может. И я понять не могу.

Мой интерес — рынок(2.400.000) - выплата (1.233.000) = остаток в ДКП (1.167.000) . В расписке компенсировать только эвакуатор и мировую, что претензий не имеем.

Она настаивает, что в ДКП - 780.000 руб(оценка годных остатков) и

В расписке все остальное (остаток ущерба, эвакуатор и мировую)

Какие есть риски со стороны страховой для пострадавший (если в ДКП написать сумму больше, чем оценили они) , и какие риски для виновника - если писать в ДКП стоимость, которую посчитала страховая и остальное в расписке.

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Какие проблемы и на что страховая может сослаться — сказать не может. И я понять не могу.

 Тут нет никаких проблем.

Страховая не вправе предъявить к ней претензии на том основании, что она осуществила продажу годных остатков дороже чем их оценила страховая.

Поскольку она отказалась от передачи годных остатков в пользу страховой компании, то отношения с ней у нее прекращены и в силу ст. 408 ГК РФ обязательство по получению страховой выплаты исполнено.

Право на получение полной суммы от страховой у нее возникает только на условиях, установленных ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

В ином случае, поскольку автомобиль в пользу страховой компании не передан, то право собственности на него осталось у потерпевшей.

Она в силу ст. 209 ГК РФ вправе им распоряжаться любым законным способом, а следовательно, продать Вам по любой согласованной цене.

В указанном случае будут действовать общие правила о купли-продажи автомобиля, установленные ст. 454 ГК РФ, согласно которым цена определяется сторонами договора купли-продажи.

Проблем в данном случае у нее не возникает и нет обязанности по передачи страхового возмещения в пользу страховой компании.

Какие есть риски со стороны страховой для пострадавший (если в ДКП написать сумму больше, чем оценили они), и какие риски для виновника — если писать в ДКП стоимость, которую посчитала страховая и остальное в расписке.

 Если все же не получится достигнуть договоренности указать всю сумму в ДКП, а придется составлять расписку — виновник тут также не несет рисков, поскольку расписку можно признать частью ДКП.

Главное, чтобы в ней было указано, что сумма передана продавцу в счет оплаты по ДКП за автомобиль.

Суды. при возникновении спора о стоимости автомобиля, в случае например, расторжении договора признают допустимым наличие указанных расписок.

В качестве иллюстрации того, как можно взыскать средства по расписке при расторжении договора купли-продажи приведу

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, вцелях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.
При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию.

Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Таким образом, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля, но как уже отметил, в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты автомобиля на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости автомобиля при расторжении договор.

Приведу еще один пример из практики взыскания суммы сверх той, что была указана в договоре купли-продажи — sudact.ru/regular/doc/...

Замечу, что практика взыскания средств на основании расписки, составленной в дополнении к договору далеко не единична, поэтому здесь можно в перспективе требовать взыскания полной стоимости.

В пример, можно привести и

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 88-214/2020

где также удовлетворены требования истца и взыскана сумма указанная в расписке.

Поэтому Вам нужно достаточно детально подойти к ее составлению, если все же надумаете приобретать автомобиль по предложенному варианту, чтобы исключить двоякое толкование судом содержания расписки, из которого должно быть четко усмотрено, что она составлена по отношению к данному договору и по ней получены суммы в счет оплаты за данный автомобиль.

В расписке, таким образом, вы указываете сведения о сторонах договора, идентификационные признаки автомобиля, реквизиты договора купли-продажи и полную его стоимость.

Самое главное, чтобы продавец в расписке указал, что им получена полная стоимость за автомобиль, указанная в расписке, его стоимость не оспаривает.