В каких случаях военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности за дезертирство?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕН ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕЗЕРТИРСТВО?

, Клиент, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В статье 338 Уголовного Кодекса РФ есть такие примечания:

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Верховный суд РФ, в свою очередь, разъяснял следующее относительно тяжёлых обстоятельств:

К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

Всё решается индивидуально в каждом деле.

Клиент
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое за предоставленный ответ
Клиент
Клиент, г. Сургут
А родители и родня веники должны был на опеке у ребенка?