В каких случаях военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности за дезертирство?
В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕН ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕЗЕРТИРСТВО?
Добрый день!
В статье 338 Уголовного Кодекса РФ есть такие примечания:
Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Верховный суд РФ, в свою очередь, разъяснял следующее относительно тяжёлых обстоятельств:
К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).
Всё решается индивидуально в каждом деле.