Могу ли я оформить дарственную этой доли на маму через МФЦ?
Здравствуйте уважаемые юристы!
Помогите пожалуйста разобраться.
В 2012 году, моя мама получила в наследство 1/4 доли однокомнатной квартиры. В феврале 2022 года еще 9/48 доли этой квартиры она получила в наследство и 18/48 по дарственной. На данный момент у мамы 1/4, 9/48, и 18/48 доли квартиры.
В 2025 году через нотариуса я выкупила у чужого родственника оставшиеся 9/48 доли и в этом году хочу сделать дарственную на маму, что бы она стала единственным собственником квартиры. Выкупать сразу на маму не стали, т к. она в браке.( там все сложно)
Теперь вопрос:
1.Могу ли я оформить дарственную этой доли на маму через МФЦ?
2. При продаже квартиры в 2025 году целиком, будет ли с мамы взыскан налог 13 % ( кадастровая стоимость 9/48 доли, 500 тысяч рублей)
Посоветуйте пожалуйста, как лучше нам сделать?
Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте, Ирина
1. Да, Вы можете оформить договор дарения своей доли на маму и сдать его на регистрацию через МФЦ.
2. При продаже этой квартиры в 2025 году Ваша мама заплатит налог 13%
Здравствуйте, Ирина!
Договоры дарения долей недвижимого имущества заключаются только нотариально. МФЦ такую услугу не оказывает.
Что касается налогов, уточните, пожалуйста, 18/48 доли получены в дар от близкого родственника или постороннего человека?
Подарить конечно можете. Вопрос был: можно ли сделать это через МФЦ. В соответствии с положениями Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗС с 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус. Он же, нотариус, отправляет договор на государственную регистрацию.
Там есть много нюансов как снизить налог, я могу Вам рассказать, но консультация платная (Вам нужно перейти «Общаться в чате»). А можно ждать три года.