Я ветеран боевых действий СВО, могу я получить медицинскую помощь в гражданской клинике или только в госпитале?

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий СВО, могу я получить медицинскую помощь в гражданской клинике или только в госпитале?

, Александр, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих закреплено положениями статьи 16
Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба согласно абзацу 1 пункта 2 указанной статьи.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения согласно абзацу 4 указанного пункта.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации согласно абзацу 3 5 пункта указанной статьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 г. N 1423 «Об особенностях оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления» закреплено, что участники СВО во время отпуска могут получать медпомощь в ближайшей государственной или муниципальной медорганизации. В период СВО первичная медико-санитарная помощь при заболеваниях и состояниях, включенных в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи, военнослужащим в отпуске оказывается региональными и муниципальными медорганизациями по месту обращения.

Также как ветеран СВО Вы можете бесплатно лечиться в лучших региональных и федеральных клиниках. Чтобы получить направление на обследование или диспансеризацию, Вам необходимо обратиться в местный филиал фонда «Защитники Отечества». Подробнее об организации медицинской помощи и реабилитации участников СВО Вы можете прочитать по ссылке: объясняем.рф/articles/useful/dlya-veteranov-zelenyy-svet-kakuyu-meditsinskuyu-pomoshch-poluchayut-uchastniki-svo-/