На сколько требования сбербанка правомерны?
Доброго времени суток!
Нуждаюсь в совете по обременению ипотечной квартиры. В 2018 году приобрел квартиру с ипотекой от сбербанка и с оформлением и оформлением и регистрацией закладной. В этот же год, согласно выписки из Росреестра, сбербанк снял обременение. В настоящее время ипотека не погашена и сбербанк обнаружил, что квартира находится не в обременении и предлагает до 25.01.25 подписать новый договор ипотеки, с целью наложения обременения, либо, ко мне будут применены штрафные санкции. На сколько требования сбербанка правомерны?
В настоящее время ипотека не погашена и сбербанк обнаружил, что квартира находится не в обременении и предлагает до 25.01.25 подписать новый договор ипотеки, с целью наложения обременения, либо, ко мне будут применены штрафные санкции.
Добрый день!
А договором ипотеки предусмотрены штрафные санкции за подобные действия — отказ от заключения договора залога?
А почему Сбербанк снял ограничения? По каким основаниям?
В этот же год, согласно выписки из Росреестра, сбербанк снял обременение.
Если обременение было снято, значит это предусмотрено условиями договора. Одно время насколько я помню, у Сбербанка было такое условие, когда при взятии ипотеки нужно было выполнять их условия, а потом они снимали обременение после того, как Заемщик подписывал договор ипотеки. Но это все прописывалось в самом договоре.
Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.
При этом истечение срока договора залога является основанием для прекращения договорных обязательств между залогодержателем и залогодателем.
Т.е. если у вас в договоре предусмотрено, что недвижимость должна быть в залоге, и договор еще не прекращен, то полагаю, что придется оформлять залог имущества. При этом снятие банком в одностороннем порядке залога значения не будет иметь, т.к. между вами существуют обязательственные отношения, от которых ни одна из сторон не может отказаться в одностороннем порядке (ст. 309 ГК РФ).
При этом банк не имеет права накладывать на вас какие-либо штрафные санкции, т.к. по сути сам нарушил обязательства, взятые по договору тем, что снял обременение, предусмотренное договором.
НО! Нужно опять же изучить договор, т.к. вдруг все-таки в нем в части залога указано, что он снимается не при прекращении договорных обязательств (погашение долга), а при каких-то иных требованиях
Здравствуйте!
Ситуация, когда Сбербанк требует заново наложить обременение на квартиру, может быть вызвана их ошибкой при снятии обременения в 2018 году. Вот основные аспекты и ваши действия:
1. Проверка правомерности требований
• Снятие обременения: Если в 2018 году Сбербанк сам снял обременение и это зафиксировано в выписке Росреестра, это их ошибка, так как ипотека не была погашена.
• Новый договор ипотеки: Банк вправе потребовать подписать новый договор ипотеки, чтобы восстановить обременение, поскольку это предусмотрено условиями кредита.
Однако применение штрафных санкций к вам неправомерно, так как ошибка возникла по вине банка, а не по вашей.
2. Ваши действия
1. Запросите у банка документы:
• Основание для снятия обременения в 2018 году.
• Действующие условия кредитного договора, где указано требование об обеспечении.
2. Проверка кредитного договора:
• Убедитесь, что в договоре есть пункт, обязывающий обеспечить ипотеку обременением.
• Если такого пункта нет, требование банка подписать новый договор может быть оспорено.
3. Подписание нового договора:
• Если вы согласны восстановить обременение, запросите проект нового договора ипотеки.
• Проверьте, чтобы в новом договоре не было условий, ухудшающих ваше положение, например, увеличения процентов.
4. Претензия в случае штрафов:
• Если банк наложит штраф, направьте претензию, ссылаясь на их ошибку и недопустимость ответственности клиента за действия банка.
5. Обратитесь за разъяснениями в Росреестр:
• Уточните, на основании какого документа было снято обременение в 2018 году.
3. Итог
• Требование банка восстановить обременение правомерно, если это предусмотрено кредитным договором.
• Применение штрафных санкций неправомерно, так как снятие обременения произошло по вине банка.
Если ситуация не решится в досудебном порядке, вы можете обратиться в суд, чтобы оспорить штрафы и действия банка.
Дело в том, что согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора:
Если в договоре есть условия по возможности применения штрафных санкций за отказ от заключения договора залога, то штрафные санкции могут быть применены.
Изучите внимательно ипотечный договор в части ответственности сторон.
Но нужно понимание, почему было снято обременение?