На сколько требования сбербанка правомерны?

Доброго времени суток!

Нуждаюсь в совете по обременению ипотечной квартиры. В 2018 году приобрел квартиру с ипотекой от сбербанка и с оформлением и оформлением и регистрацией закладной. В этот же год, согласно выписки из Росреестра, сбербанк снял обременение. В настоящее время ипотека не погашена и сбербанк обнаружил, что квартира находится не в обременении и предлагает до 25.01.25 подписать новый договор ипотеки, с целью наложения обременения, либо, ко мне будут применены штрафные санкции. На сколько требования сбербанка правомерны?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В настоящее время ипотека не погашена и сбербанк обнаружил, что квартира находится не в обременении и предлагает до 25.01.25 подписать новый договор ипотеки, с целью наложения обременения, либо, ко мне будут применены штрафные санкции.

 Добрый день!

 А договором ипотеки предусмотрены штрафные санкции за подобные действия — отказ от заключения договора залога?

А почему Сбербанк снял ограничения? По каким основаниям?

Дело в том, что согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Если в договоре есть условия по возможности применения штрафных санкций за  отказ от заключения договора залога, то штрафные санкции могут быть применены.

 Изучите внимательно ипотечный договор в части ответственности сторон.

 Но нужно понимание, почему было снято обременение?

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Со своей стороны, при заключении договора об ипотеке, все требования были выполнены. Почему они сняли обременения, я думаю вы понимаете, что это никто не скажет, может быть по ошибке человека. На тот момент, все обязательства с моей стороны были выполнены и в принципе по сей день выполняются. То есть Ваше видение, если сбербанк еженедельно будет снимать обременение и каждый раз заставлять под угрозой штрафа по старому договору подписывать новый договор, тогда их действия получаются правомерными?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В этот же год, согласно выписки из Росреестра, сбербанк снял обременение.

 Если обременение было снято, значит это предусмотрено условиями договора. Одно время насколько я помню, у Сбербанка было такое условие, когда при взятии ипотеки нужно было выполнять их условия, а потом они снимали обременение после того, как Заемщик подписывал договор ипотеки. Но это все прописывалось в самом договоре.

Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

При этом истечение срока договора залога является основанием для прекращения договорных обязательств между залогодержателем и залогодателем.

Т.е. если у вас в договоре предусмотрено, что недвижимость должна быть в залоге, и договор еще не прекращен, то полагаю, что придется оформлять залог имущества. При этом снятие банком в одностороннем порядке залога значения не будет иметь, т.к. между вами существуют обязательственные  отношения, от которых ни одна из сторон не может отказаться в одностороннем порядке (ст. 309 ГК РФ).

При этом банк не имеет права накладывать на вас какие-либо штрафные санкции, т.к. по сути сам нарушил обязательства, взятые по договору тем, что снял обременение, предусмотренное договором.

НО! Нужно опять же изучить договор, т.к. вдруг все-таки в нем в части залога указано, что он снимается не при прекращении договорных обязательств (погашение долга), а при каких-то иных требованиях

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Ситуация, когда Сбербанк требует заново наложить обременение на квартиру, может быть вызвана их ошибкой при снятии обременения в 2018 году. Вот основные аспекты и ваши действия:

1. Проверка правомерности требований

• Снятие обременения: Если в 2018 году Сбербанк сам снял обременение и это зафиксировано в выписке Росреестра, это их ошибка, так как ипотека не была погашена.

• Новый договор ипотеки: Банк вправе потребовать подписать новый договор ипотеки, чтобы восстановить обременение, поскольку это предусмотрено условиями кредита.

Однако применение штрафных санкций к вам неправомерно, так как ошибка возникла по вине банка, а не по вашей.

2. Ваши действия

1. Запросите у банка документы:

• Основание для снятия обременения в 2018 году.

• Действующие условия кредитного договора, где указано требование об обеспечении.

2. Проверка кредитного договора:

• Убедитесь, что в договоре есть пункт, обязывающий обеспечить ипотеку обременением.

• Если такого пункта нет, требование банка подписать новый договор может быть оспорено.

3. Подписание нового договора:

• Если вы согласны восстановить обременение, запросите проект нового договора ипотеки.

• Проверьте, чтобы в новом договоре не было условий, ухудшающих ваше положение, например, увеличения процентов.

4. Претензия в случае штрафов:

• Если банк наложит штраф, направьте претензию, ссылаясь на их ошибку и недопустимость ответственности клиента за действия банка.

5. Обратитесь за разъяснениями в Росреестр:

• Уточните, на основании какого документа было снято обременение в 2018 году.

3. Итог

• Требование банка восстановить обременение правомерно, если это предусмотрено кредитным договором.

• Применение штрафных санкций неправомерно, так как снятие обременения произошло по вине банка.

Если ситуация не решится в досудебном порядке, вы можете обратиться в суд, чтобы оспорить штрафы и действия банка.