Могу ли я, как наследник, самостоятельно запросить сведения об активных (текущих) банковских счетах наследодателя(ей) в ФНС - а именно в каких банках открыты счета наследодателя(ей)?

Здравствуйте, все наследственные дела закрыты, св-во(а) по наследству на руках. Могу ли я, как наследник, самостоятельно запросить сведения об активных (текущих) банковских счетах наследодателя(ей) в ФНС - а именно в каких банках открыты счета наследодателя(ей)? Это мне нужно для того, чтобы я смог самостоятельно пойти в банковские учреждения и поинтересоваться наличием задолженностей наследодателя(ей) - потому и хочу обратиться в ФНС, чтобы мне уменьшить количество посещаемых банков с целью узнать задолженности. Спасибо за внимание!

, Кирилл Н, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Вы не можете напрямую запросить в ФНС сведения о текущих банковских счетах наследодателя, так как эта информация защищена законом и доступна только по запросу нотариуса или в рамках судебного разбирательства. Однако есть несколько законных способов уточнить, в каких банках могут быть открыты счета наследодателя:

1. Обращение к нотариусу

Если наследственное дело уже закрыто, нотариус, который вёл ваше дело, может направить запросы в банки и ФНС для уточнения сведений о счетах наследодателя. Это стандартная процедура при открытии наследственного дела.

2. Запрос в банки

Свидетельство о праве на наследство позволяет вам обратиться в банки самостоятельно:

• Обращайтесь в крупные банки, где, вероятно, могли быть открыты счета (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и др.).

• Предоставьте копию свидетельства о праве на наследство и паспорт.

• Банки обязаны предоставить информацию о наличии или отсутствии счетов наследодателя.

3. Запрос в ФНС

ФНС может предоставить информацию о счетах наследодателя только через нотариуса. Однако вы можете уточнить, были ли у наследодателя зарегистрированы самозанятость, ИП или иные налоговые обязательства, через личное обращение с документами.

4. Используйте системы проверки задолженности

Вы можете проверить возможные задолженности наследодателя:

• На сайте ФССП (Федеральная служба судебных приставов) по фамилии и дате рождения.

• Через налоговую (налоговые долги можно проверить на портале Госуслуг).

Итог

Обратитесь к нотариусу для официального запроса сведений о счетах через ФНС или напрямую в банки с вашим свидетельством о праве на наследство. Это ускорит процесс и облегчит поиск задолженностей.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
А разве можно обращаться к нотариусу когда наследственное дело уже закрыто? Везде, где бы ни читал, пишут, что только когда нотариус открывает дело — то есть в рамках открытого наследственного дела можно запросить сведения в ФНС. Правда ли это?
Кирилл Н
Клиент, г. Москва
И расскажите, как это можно через Госуслуги запросить налоговые данные умершего?
Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый вечер!

В силу положений статьи 84 и статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, которая не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов (далее – Порядок) утвержден приказом МНС России от 03.03.2003 № БГ-3-28/96 «Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов» (зарегистрирован в Минюсте России 26.03.2003, регистрационный № 4334) (далее – приказ № БГ-3-28/96).

Вы не сможете запросить сведения.

Однако наследник по своей инициативе может попросить нотариуса направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (даже если наследственное дело  закрыто. Самостоятельно заявитель такую информацию получить не сможет. Банки также могут сами направлять нотариусу, который ведет наследственное дело должника, документ о наличии непогашенной задолженности. А нотариус, получив эту информацию, передает ее наследникам.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Не подскажете, в каком ценовом диапазоне обычно варьируется услуга в нотариусе по запросу КИ и(или) ЦККИ?

наследники могут бесплатно получать информацию о месте хранения кредитной истории наследодателя через нотариуса