Добрый вечер, у меня такая ситуация работодаль не согласовавшись со мной изменил мой график.В трудовом
Добрый вечер ,у меня такая ситуация работодаль не согласовавшись со мной изменил мой график.В трудовом договаре написано что у меня сменый график а работодатель так так не хватает работника установил и не утвердил другой график мы теперь работаем один день 11 чсов второй день 8 часов и один день выходной .Я потребовала от нее утрвержденый график сменности она отказала что у нас нет графиков сылаясь на то что у нас не хватает людей ,что мне теперь делать так как я устаю и уменя всего один день выходной .Но в конце месяца она предоставляет нам расписатся в графике что мы работаем два через два имею ли я право в нем не расписыватся?
Здравствуйте, Галина!
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть документы. Без них это будут пустые рассуждения об общих принципах трудового законодательства.
Режим работы у работодателя устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, а если режим работы конкретного работника отличается от общего принятого у работодателя режима работы — трудовым договором.
Поэтому нужно сопоставить Ваш трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, графики работы, с которыми вас знакомят под подпись, табели учета рабочего времени, а потом уже строить стратегию по защите ваших трудовых прав.
Работники и работодатели часто путают сменный режим работы с работой по графику со скользящими выходными и суммированным учетом рабочего времени, а ТК РФ регламентирует их по-разному. Если введен суммированный учет рабочего времени также надо проанализировать локальный нормативный акт работодателя, который должны быть в этом случае утвержден (если он имеется). График работы может быть как локальным нормативным актом работодателя, так и приложением к коллективному договору, а также приложением и частью трудового договора.
Кроме того, следует учитывать, что в связи с СВО Правительство РФ принимает постановления, регулирующие трудовые отношения в отдельных отраслях (на отдельных категориях предприятий), которые несколько сужают права работников по сравнению с нормами ТК РФ.
Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).