Добрый вечер, хочу развестись с женой, она осуждена, находиться в тюрьме, детей нет, имущества нажитого с ней нет, жена говорит у нее нет в тюрьме паспорта, якобы потеряла, как действовать правильно?
Добрый вечер,хочу развестись с женой,она осуждена,находиться в тюрьме,детей нет,имущества нажитого с ней нет,жена говорит у нее нет в тюрьме паспорта,якобы потеряла,как действовать правильно?
, Татьяна, г. Москва
Наталья Шкурат
Добрый день. Все зависит от того, на какой срок осуждена супруга. Если свыше трех лет, то согласно ч.2 ст. 19 Семейного Кодекса, вы можете подать заявление в ЗАГС самостоятельно, паспорт вашей супруги вам не нужен.
В случае, если ваша ситуация иная, заявление о разводе подается в мировой суд, паспорт и согласие супруги при этом не потребуется.
Спасибо