На себя переоформлять дедушка боится, так как в случае его смерти на его имущество будут претендовать его

Здравствуйте! Ситуация такая.

Мой дедушка в 2014 году переоформил свою собственность (квартиру) на юридическое лицо (некоммерческое партнёрство), генеральным директором которого он являлся. В 2023 году ЮЛ переформировал в ассоциацию (союз), где в лице Президента ассоциации также стоит дедушка.

На данный момент встал вопрос передачи жилого помещения в собственность от юридического лица обратно физическому лицу, а конкретно — мне, внучке дедушки. На себя переоформлять дедушка боится, так как в случае его смерти на его имущество будут претендовать его недобросовестные родственники (и завещание в данном случае не поможет, тк родственники это нетрудоспособные дети)

Подскажите, пожалуйста, какой путь дарения квартиры будет минимально затратным, где какие налоги будут платиться и возможно ли их будет минимизировать?

1) При договоре дарения от ЮЛ на ФЛ, физическим лицом платиться ли НДФЛ 13% от кадастровой/рыночной стоимости помещения?

2) Возможен ли вариант того, чтобы я стала учредителем, и в случае дарения квартиры члену ассоциации придется платить меньший налог или не платить его вовсе?

3) Может ли дедушка оформить квартиру на себя обратно без уплаты налогов, и в дальнейшем по дарственной оформить на внучку?

, Вера, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут