И еще такой момент, я планирую уехать из дома родителей, но боюсь, что меня не выпустят и будут

Добрый день, мне нужна ваша помощь. Мне есть 18 лет, но при этом мне говорят, чтобы я спрашивала разрешение на то, чтобы выйти на улицу/сходить по делам. Я имею право не спрашивать? Вот просто когда не спрашиваю, то меня ругают и говорят что я не слушаюсь и поэтому мне дают запреты на выход по своим делам. и еще такой момент, я планирую уехать из дома родителей, но боюсь, что меня не выпустят и будут удерживать(закрывать проход собой, отговаривать, утверждать что если мне 18 лет, то это не значит что я взрослая, ну и само собой устраивать ругани). Что делать в таком случае?

Уточнение от клиента
добавлю уточнение, мне разрешают выходить на улицу только с старшими людьми. Например, мне нужна тетрадь, а родители покупают ее сами без меня мне же. Мне нужна библиотека, они предлагают сходить в нее с ними. А саму не отпускают, хотя идти 5-10 минут. Это является ли удержанием? Если они в теории ограничивают мою свободу. И что мне делать в таком случае?
, Василиса, г. Санкт-Петербург
Кристина Сенькова
Юрист, г. Новосибирск

Василиса, здравствуйте!

Гражданская дееспособность возникает в полном объёме по достижении 18 лет. Таким образом, вы обладаете полным спектром прав и обязанностей как гражданка РФ.

В случае незаконного удержания вас против вашей воли вы имеете право обратиться в правоохранительные органы.

Позвонив  в полицию

удержание проявляется, когда человека в определенном месте  запирают, связывают или под угрозой применения насилия к нему или другому человеку