Как правильно написать иск о том что провода электрические соседа идут через наш участок и даже над домом?
Здравствуйте! Для конкретных рекомендаций необходимо уточнение обстоятельств вашего вопроса.А так, если в общих чертах то рекомендации следующие: вам надо направить в суд иск об устранении нарушений права собственности на земельный участок путем демонтажа линии электропередачи.В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, регулирующей защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Лицо, обратившееся в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (земельным участком) по правилам части 1 статьи 56 ГПК РФ должно обосновать принадлежность ему этого имущества, а также совершение ответчиком действий, препятствующих осуществлению законным владельцем (собственником) прав в отношении имущества. Условием удовлетворения негаторного требования является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник (иной титульный владелец) претерпевает нарушения своего права.
Такое требование может быть удовлетворено при доказанности следующих обстоятельств: наличие права собственности (иного законного права) у истца; наличие препятствий в осуществлении прав собственности или владения; обстоятельства, подтверждающие то, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения.
Иными словами, перед подачей иска вам необходимо собрать доказательственную базу, в иске правильно определить состав ответчиков, поставить перед судом правильные исковые требования.
В целом, это работа юриста.