Имею высшее образование ( Юридическое балавриат ) подал рапорт на вышестоящих должность командира взвода
Имею высшее образование ( Юридическое балавриат ) подал рапорт на вышестоящих должность командира взвода ( лейтенант) сам нахожусь в сержантской должности более 5 лет , отделе кадров отказали , сославших , диплом не подходит для управленца , правомерно ли мне отказали или нет?
Добрый день. В силу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность
Поэтому надо смотреть ВУС по этой должности.
Если образование не родственное ВУСу, то Вам отказали правильно
Здравствуйте!
Ваш отказ может быть связан с требованиями к образованию, установленными для должности командира взвода. Давайте разберёмся.
1. Нормативные требования к должности
• Согласно Положению о прохождении военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), назначение на должности офицерского состава требует соответствующего образования.
• Для должности командира взвода (лейтенант) обычно требуется профильное военное образование или высшее образование, которое соответствует функциональным обязанностям должности.
• Юридический бакалавриат может не быть признанным профильным для командной должности, что является основанием для отказа.
2. Правомерность отказа
• Если в квалификационных требованиях к должности командира взвода указано, что образование должно быть военным или управленческим, то отказ является правомерным.
• Если ваш диплом соответствует требованиям (например, по специальности “государственное или муниципальное управление”), отказ может быть оспорен.
3. Ваши действия
1. Запросите основания отказа: Направьте письменный запрос в кадровый отдел о предоставлении разъяснений относительно отказа, ссылаясь на нормативные документы.
2. Сравните требования с вашим образованием: Уточните, какие именно требования установлены для этой должности, и соотнесите их с вашим дипломом.
3. Обратитесь в командование: Если отказ неправомерен, подайте жалобу на имя вашего непосредственного командира или в военную прокуратуру.
Итог
Если ваше образование не соответствует квалификационным требованиям к должности, отказ правомерен. Однако если есть основания полагать, что отказ необоснован, уточните требования к должности в кадровом отделе и добивайтесь разъяснений.
Здравствуйте!
С Вашим образованием, на мой взгляд, больше бы соответствовала должность замполита ".
В крайнем случае, пока можно хотя бы звание прапорщика попробовать получить. Они тоже могут быть на должностях командиров взвода. Ну и статус все таки повыше.
Так есть должность Помощник командира полка по правовой работе.
Но на такую наверное сразу вряд-ли поставят
Здравствуйте!
1. Нормативные требования к должности
2. Правомерность отказа
3. Ваши действия
Итог