И нужно ли жалобу писать или заявление о восстановлении срока?

26 августа 2024 состоялся суд по гражданскому делу о взыскании денежных средств по кредиту, о котором ответчик не знал (издержки почты). В суд ответчик обратился 23 января 2025 года, чтобы ознакомится с материальными дела. В суде сказали, что нужно написать заявление об отмене заочного решения суда. И надо чтобы вернули ошибочно оплаченную госпошлину (это нужно отдельное заявление писать)? И нужно ли жалобу писать или заявление о восстановлении срока? Сколько заявлений нужно подготовить и какие именно, чтобы суд пересмотрел решение (там кредит от 2014 года, срок давности истёк)?

И будет ли считаться, что ответчик по уважительной причине восстанавливает сроки, т.к. не было повестки в суд?

, Александра, г. Петрозаводск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, ответчику нужно написать заявление об отмене заочного решения суда. Это можно сделать в течение 7 дней с момента получения копии решения. В заявлении необходимо указать наименование суда, сведения о заявителе, уважительную причину неявки на судебное заседание, обстоятельства и доказательства, которые повлияли бы на решение суда, если бы ответчик вовремя сообщил о них, просьбу об отмене решения и перечень прилагаемых документов. Заявление подаётся в тот же суд, который вынес заочное решение, вместе с копиями (по числу лиц, участвующих в деле).

Для возврата ошибочно уплаченной госпошлины также нужно написать отдельное заявление. Его подают в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо по месту учёта плательщика госпошлины. К заявлению прилагают решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата, а также копии платёжных документов. Заявление можно подать в течение трёх лет со дня уплаты госпошлины, возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Александра
Клиент, г. Петрозаводск
Ответчик ездил в суд. Там лишь назвали дату, когда был суд и номер дела. На руки ничего не было получено, хотя говорили, что готовы написать заявление, чтобы ознакомится с делом. Судья даже сказала, что надо эти заявления писать. И нужно ли приложить апелляционную жалобу на решение суда?

Для начала надо написать заявление об ознакомлении с материалами дела. После этого сделать копии (можно фотографировать на камеру телефона) и, имея информацию по материалам, написать заявление об отмене заочного решения суда. Так как решение суда ответчик не получил, восстанавливать сроки не надо.

По вопросу ошибочно уплаченной госпошлины я писала выше.