Могу ли я считать это угрозой для своей жизни и писать заявление на него в полицию?
Добрый вечер! Я работаю ветеринарным врачом, и у нас недавно был клиент, который при записи в клинику сказал, что если его животное умрет он уничтожит. Кошка была на приеме, в тяжелом состоянии, после того как отдала животное домой в клинике с кошкой он не появлялся. Несколько раз приходил, что то спрашивать, состояние животного ухудшалось. Потом он пришел в клинику в нетрезвом виде и требовал меня для разговора. На следующий день караулил возле клиники уже во вне рабочее время, опять в нетрезвом виде. На следующий день я позвонила ему узнать с какой целью он меня ждал, на что он сказал, что его кошка умирает и я должна прийти к нему домой ее посмотреть, я сказала, что по домам осматривать животных мы не ходим. На это он сказал, что если его кошка умрет, то я об этом пожалею. Могу ли я считать это угрозой для своей жизни и писать заявление на него в полицию?
Здравствуйте.
На это он сказал, что если его кошка умрет, то я об этом пожалею. Могу ли я считать это угрозой для своей жизни и писать заявление на него в полицию?
можете написать заявление да. Укажите, что угрозу воспринимаете реально. Полиция проведент проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Опросят Вас и его. Может быть это охладит его пыл и он будет спокойнее. Дело вряд ли возубдят, но в целях «профилактики» написать можете.
Однако, уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает лишь в тех случаях, когда имелись основания ее реально опасаться. При этом необходимо принимать во внимание не только как воспринимал угрозу сам потерпевший, но и фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности ее исполнения, например направление в сторону потерпевшего ножа, огнестрельного оружия, других предметов, которые могут причинить вред здоровью или смерть.
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_42/activity/legal-education/explain?item=49771426
Добрый день. Можете. Право на это у Вас есть и полиция должна будет провести проверку, но вот дела скорее всего возбуждено не будет.
Тут проблема в том, что должны быть объективные оснвоания опасаться этой угрозы
В частности «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
Между тем обязательным признаком угрозы убийством является ее реальность, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личности виновного, взаимоотношений потерпевшего и виновного.
в свободной форме пишите, поисывайте все события, укажите, что воспринимаете угрозу реально, что он Вас поджидает.