Относится ли он к наркотическим веществам под действием которых нельзя садиться за руль?

здравствуйте, лишают ли прав если водишь авто и принимаешь габапентин без назначения врача ? относится ли он к наркотическим веществам под действием которых нельзя садиться за руль ?

, Ульяна Власенко, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 лекарственное средство «габапентин», а также его аналоги отсутствуют в указанном перечне.
Позиция Конституционного Суда РФ по данному вопросу отражена в Постановлении от 24 ноября 2022 года N 51-П, в соответствии с которым впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Постановлением Верховного Суда РФ от 09.02.2023 N 19-АД22-16-К5 отменены судебные акты о привлечении к административной  ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (был обнаружен габапентин).