Что нужно делать, подать встречный иск в тот же судебный участок?

Доброго времени суток! Мужу пришла бумага от бывшей жены 'заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов' на 6 летнюю дочь в котором указано что он не оказывает материальной помощи на содержание ребенка и не платит алиментов', что является ложью, чему есть доказательства из выписок банка с переводами средств с его банковского счета на ее. Что нужно делать, подать встречный иск в тот же судебный участок? С бывшей женой отношения ужасные, всячески пытается препятствовать общению с ребенком

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала необходимо будет отменить приказ (через подачу возражений относительно его исполнения), когда он будет вынесен на основании ст. 128-129 ГПК РФ.

На это есть 10 дней с момента получения приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства

Встречный иск в данном случае не подается.

После того, как суд отменит приказ, она скорее всего пойдет с иском о взыскании алиментов и уже тогда нужно будет приводить доказательства того, что алименты уплачивались

Что нужно делать

 На данной стадии ждать вынесения приказа и отменять его

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мужу пришла бумага от бывшей жены 'заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов'

 Добрый день!

 Уточните, судебный приказ  уже выдан мировым судьей? Копию судебного приказа он получил?

 Если судебный приказ вынесен, то мировой судья обязан направить его копию почтой плательщику алиментов, и тот в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вправе подать возражения относительно его исполнения.

 А согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но если судебный приказ будет отменен, то взыскатель вправе обратиться в сду с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка в районный суд.

 В этом случае Вы можете представлять свои письменные возражения относительно заявленных исковых требований.

Однако, есть один нюанс.

 Сейчас судебным приказом алименты должны быть взысканы с даты обращения к мировому судье.

 А вот если судебный приказ будет отменен, а взыскатель обратится в суд,  с иском, то алименты будут взысканы также с даты обращения к мировому судье, если обращение будет в течение 6 месяцев с момента отмены судебного приказа.  То есть, фактически может образоваться задолженность по алиментам, и при исполнении могут удерживаться до 70% заработка в счет алиментов и задолженности до полного её погашения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это приказное производство, которое не предполагает встречных исковых требований.

Здесь два пути:

1. Отменить судебный приказ.

НО! Она подаст в суд тогда иск и с вас взыщут алименты с момент подачи заявления в мировой суд

2. Согласиться с судебным приказом. Получить постановление от пристава о возбуждении исполнительного производства. Взять все выписки о переводах жене и написать заявление приставу о том, чтобы он зачел все деньги, которые были переведены жене в счет погашения долга по приказу.

то, что вам прислала бывшая жена, это просто уведомление о том, что она подала в суд это заявление. Ждите когда судебный приказ будет вынесен и вам направлен на адрес а дальше решайте что сделать. Написала два пути решения вопроса

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

 Вам обязан заявитель, предварительно, направить такие документы, в силу части 6 статьи 124 ГПК РФ,

К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

 1) Отслеживать движение приказного производства — на официальном сайте соответствующего участка мировых судей.

2) Если появится запись о вынесении приказа — регулярно проверять содержимое своего почтового ящика.

3) При получении почтового извещения «ф — 22» — получить копию приказа, в Отделении Почтовой Связи, а после — направить в мировой суд: письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Можете так поступить.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами в части разрешения вопроса по взысканию алиментов и вынесению судебного приказа. Судебный приказ Вы можете отменить ввиду статьи 129 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

Встречный иск здесь подать не получится, поскольку речь о судебном приказе, где не предполагается наличие спора.

Встречный иск можно будет заявить при разбирательстве исковом, если такой иск будет заявлен.

Что касается порядка общения с ребенком, то при невозможности разрешить вопрос мирным путем посредством соглашения, то Вы можете разрешить этот вопрос в судебном порядке (статья 66 Семейного Кодекса РФ) и через суд определить порядок его общения с ребенком.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно действовать быстро, так как судебный приказ может быть вынесен без полноценного разбирательства. Вот что нужно сделать:

1. Отмена судебного приказа

• Напишите возражение на судебный приказ. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

• Укажите, что требование о взыскании алиментов является необоснованным, так как муж оказывает материальную помощь, что подтверждается выписками из банка.

• Подайте возражение в тот же судебный участок, откуда пришло заявление. Судебный приказ будет отменён, а бывшую жену направят в суд с исковым заявлением.

2. Подготовка доказательств

• Соберите выписки из банка, подтверждающие переводы на счёт бывшей жены. Убедитесь, что в назначении платежа указано, что это помощь на содержание ребёнка.

• Если назначение платежа не указано, предоставьте дополнительные доказательства (переписку, подтверждающую договорённости, сообщения и т.д.).

3. Решение вопроса через суд

• Если бывшая жена подаст иск о взыскании алиментов после отмены приказа:

• В суде предоставьте доказательства регулярной материальной помощи. Это может уменьшить размер алиментов или даже служить основанием для отказа во взыскании.

• Вы можете подать встречный иск о порядке общения с ребёнком, если бывшая жена препятствует общению.

4. Ваши дальнейшие действия

• Если отношения с бывшей женой напряжённые, лучше оформить соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса. Это избавит от будущих претензий и судебных разбирательств.

• Если договориться невозможно, продолжайте фиксировать все переводы на её счёт и сохранять доказательства.

Итог

1. Срочно подайте возражение на судебный приказ, чтобы его отменить.

2. Подготовьте доказательства переводов денег.

3. При необходимости обращайтесь в суд для защиты интересов мужа и установления порядка общения с ребёнком.

Если потребуется помощь с документами, обращайтесь.