Что нужно делать, подать встречный иск в тот же судебный участок?
Доброго времени суток! Мужу пришла бумага от бывшей жены 'заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов' на 6 летнюю дочь в котором указано что он не оказывает материальной помощи на содержание ребенка и не платит алиментов', что является ложью, чему есть доказательства из выписок банка с переводами средств с его банковского счета на ее. Что нужно делать, подать встречный иск в тот же судебный участок? С бывшей женой отношения ужасные, всячески пытается препятствовать общению с ребенком
Добрый день.
Для начала необходимо будет отменить приказ (через подачу возражений относительно его исполнения), когда он будет вынесен на основании ст. 128-129 ГПК РФ.
На это есть 10 дней с момента получения приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства
Встречный иск в данном случае не подается.
Мужу пришла бумага от бывшей жены 'заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов'
Добрый день!
Уточните, судебный приказ уже выдан мировым судьей? Копию судебного приказа он получил?
Если судебный приказ вынесен, то мировой судья обязан направить его копию почтой плательщику алиментов, и тот в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вправе подать возражения относительно его исполнения.
А согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Но если судебный приказ будет отменен, то взыскатель вправе обратиться в сду с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка в районный суд.
В этом случае Вы можете представлять свои письменные возражения относительно заявленных исковых требований.
Однако, есть один нюанс.
Сейчас судебным приказом алименты должны быть взысканы с даты обращения к мировому судье.
А вот если судебный приказ будет отменен, а взыскатель обратится в суд, с иском, то алименты будут взысканы также с даты обращения к мировому судье, если обращение будет в течение 6 месяцев с момента отмены судебного приказа. То есть, фактически может образоваться задолженность по алиментам, и при исполнении могут удерживаться до 70% заработка в счет алиментов и задолженности до полного её погашения.
Это приказное производство, которое не предполагает встречных исковых требований.
Здесь два пути:
1. Отменить судебный приказ.
НО! Она подаст в суд тогда иск и с вас взыщут алименты с момент подачи заявления в мировой суд
2. Согласиться с судебным приказом. Получить постановление от пристава о возбуждении исполнительного производства. Взять все выписки о переводах жене и написать заявление приставу о том, чтобы он зачел все деньги, которые были переведены жене в счет погашения долга по приказу.
то, что вам прислала бывшая жена, это просто уведомление о том, что она подала в суд это заявление. Ждите когда судебный приказ будет вынесен и вам направлен на адрес а дальше решайте что сделать. Написала два пути решения вопроса
Здравствуйте, Марина!
Вам обязан заявитель, предварительно, направить такие документы, в силу части 6 статьи 124 ГПК РФ,
К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.
1) Отслеживать движение приказного производства — на официальном сайте соответствующего участка мировых судей.
2) Если появится запись о вынесении приказа — регулярно проверять содержимое своего почтового ящика.
3) При получении почтового извещения «ф — 22» — получить копию приказа, в Отделении Почтовой Связи, а после — направить в мировой суд: письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.
Можете так поступить.
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами в части разрешения вопроса по взысканию алиментов и вынесению судебного приказа. Судебный приказ Вы можете отменить ввиду статьи 129 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.
Встречный иск здесь подать не получится, поскольку речь о судебном приказе, где не предполагается наличие спора.
Встречный иск можно будет заявить при разбирательстве исковом, если такой иск будет заявлен.
Что касается порядка общения с ребенком, то при невозможности разрешить вопрос мирным путем посредством соглашения, то Вы можете разрешить этот вопрос в судебном порядке (статья 66 Семейного Кодекса РФ) и через суд определить порядок его общения с ребенком.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно действовать быстро, так как судебный приказ может быть вынесен без полноценного разбирательства. Вот что нужно сделать:
1. Отмена судебного приказа
• Напишите возражение на судебный приказ. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента получения копии приказа.
• Укажите, что требование о взыскании алиментов является необоснованным, так как муж оказывает материальную помощь, что подтверждается выписками из банка.
• Подайте возражение в тот же судебный участок, откуда пришло заявление. Судебный приказ будет отменён, а бывшую жену направят в суд с исковым заявлением.
2. Подготовка доказательств
• Соберите выписки из банка, подтверждающие переводы на счёт бывшей жены. Убедитесь, что в назначении платежа указано, что это помощь на содержание ребёнка.
• Если назначение платежа не указано, предоставьте дополнительные доказательства (переписку, подтверждающую договорённости, сообщения и т.д.).
3. Решение вопроса через суд
• Если бывшая жена подаст иск о взыскании алиментов после отмены приказа:
• В суде предоставьте доказательства регулярной материальной помощи. Это может уменьшить размер алиментов или даже служить основанием для отказа во взыскании.
• Вы можете подать встречный иск о порядке общения с ребёнком, если бывшая жена препятствует общению.
4. Ваши дальнейшие действия
• Если отношения с бывшей женой напряжённые, лучше оформить соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса. Это избавит от будущих претензий и судебных разбирательств.
• Если договориться невозможно, продолжайте фиксировать все переводы на её счёт и сохранять доказательства.
Итог
1. Срочно подайте возражение на судебный приказ, чтобы его отменить.
2. Подготовьте доказательства переводов денег.
3. При необходимости обращайтесь в суд для защиты интересов мужа и установления порядка общения с ребёнком.
Если потребуется помощь с документами, обращайтесь.
После того, как суд отменит приказ, она скорее всего пойдет с иском о взыскании алиментов и уже тогда нужно будет приводить доказательства того, что алименты уплачивались
На данной стадии ждать вынесения приказа и отменять его