Хочется узнать правомерность действий санчасти, и порядок как нужно действовать мне

Мобилизованный, отказ в лечении .

Доброго времени суток

Кратко опишу проблему, у меня не давно выявилась болезнь глаз, и зрение стремительно стало ухудшаться,

После обращения в частную клинику во время отпуска, яс результатами обследования вернулся на сво.

Первоначально наотрез отказались пр снимать данные результаты, ссылаясь на то что проверялся в частной клинике а не в военном госпитале

Позже, после того. Как я написал рапорт, с просьбой провести проверку зрения, такак как я стал плохо видеть, меня положили в санчасть с обещанием осмотра офтальмолога, но через 4-5 дней меня просто выписали из санчасти , не проведя буквально никаких манипуляций.

Хочется узнать правомерность действий санчасти, и порядок как нужно действовать мне.

, Смбат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае есть смысл обращения как минимум в гарнизонную прокуратуру, а как максимум в гарнизонный суд.

Такие бездействия незаконны

Так один из гарнизонный судов, обязал командира направить военнослужащего в гражданское лечебное учреждение или лечебное учреждение МО РФ в связи с бездействием командования

Пример:

Великоновгородский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего судьи Слипченко В.И., при секретаре судебного заседания Морозовой И.Ю., с участием представителя административного истца адвоката Р, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда административное дело № по административному исковому заявлению военнослужащего по контракту войсковой части № звание О об оспаривании бездействия командира войсковой части № связанного с не направлением на лечение,

УСТАНОВИЛ:

В период ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что он являлся временно негодным к военной службе он продолжал выполнять служебные задачи. Находясь по месту несения службы в <адрес> у него начались осложнения со здоровьем в связи с наличием множественных осколков в теле и костях. При этом на его обращения к руководству медицинского подразделения и командиру по поводу направления на оперативное лечение, ответа не последовало. В августе 2024 года ему был предоставлен отпуск, находясь в котором он прошел ряд медицинских обследований в гражданских медицинских учреждениях после чего со всеми медицинскими документами обратился в ГОБУЗ КГВ в <адрес>, руководитель которого сообщил ему о возможности проведения оперативного лечения при наличии направления из воинской части. В подтверждение изложенного он направил в воинскую часть электронный больничный лист и справку из ГОБУЗ КГВ возможности прохождения лечения в данном медицинском учреждении. В сентябре 2024 года по запросу из воинской части он также представил справку о том, что у него нарушены функции ходьбы и он является маломобильным.

С учетом изложенного административный истец полагает, что командиром войсковой части № грубо нарушается его право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление О удовлетворить.

Признать бездействие командира войсковой части № выразившееся в не направлении О на лечение – незаконным.

Обязать командира войсковой части № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по направлению О на оперативное лечение в медицинское учреждение Министерства обороны Российской Федерации или в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, о чем в месячный срок сообщить в суд и административному истцу.

(дело 2а-9/2024)

Поэтому, поскольку грубо нарушается Ваше право на надлежащее оказание мед. помощи, есть смысл обращения в прокуратуру.

Обосновывать обращение можете следующим

В силу ст. 16 Закона о статусе военнослужащих от 1998 года

 Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

В силу ст. 81 УВС ВС РФ

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

Хочется узнать правомерность действий санчасти

 Они не правомерны, так как Вам не была оказана действенная медицинская помощь

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как я написал рапорт, с просьбой провести проверку зрения, такак как я стал плохо видеть, меня положили в санчасть с обещанием осмотра офтальмолога, но через 4-5 дней меня просто выписали из санчасти, не проведя буквально никаких манипуляций.

Согласно п. 15 приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеваниями и другими причинами"

15. При отсутствии в военно-медицинской организации (части, подразделении), к которой военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи, подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования для проведения консультаций врачей-специалистов, медицинского обследования и лечения, в том числе для установления окончательного диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, определения медицинских показаний для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, военнослужащий направляется врачом (фельдшером) этой военно-медицинской организации (части, подразделения) в военно-медицинскую организацию, имеющую подразделение соответствующего профиля, специалистов или специальное медицинское оборудование

В Вашем случае, в зависимости от того, что именно выявлено есть смысл обратиться к командиру воинской части с просьбой либо в госпитализации, либо в освидетельствовании ВВК.

В случае, если данные, указанные в обследовании из платной клиники позволяют Вас освидетельствовать по категории годности В или Д по разделу 7 Расписания болезней, утвержденного постановлением РФ № 565 от 2013 г. — Вы вправе обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на ВВК.

Если таких данных в указанном заключении нет, однако есть сведения именно о болезни и о неопределенности в диагнозе — Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой в госпитализации в рамках ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ.

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Однако, предварительно, желательно обратиться к начальнику медицинской части для получения направления на госпитализацию в связи с выявленным заболеванием. Если начальник медицинской части отказывает — следует обратиться с рапортом, приложив имеющееся заключение.

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смбат, здравствуйте.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих закреплено положениями статьи 16
Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба согласно абзацу 1 пункта 2 указанной статьи.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения согласно абзацу 4 указанного пункта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 г. N 1423 «Об особенностях оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления» закреплено, что участники СВО во время отпуска могут получать медпомощь в ближайшей государственной или муниципальной медорганизации. В период СВО первичная медико-санитарная помощь при заболеваниях и состояниях, включенных в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи, военнослужащим в отпуске оказывается региональными и муниципальными медорганизациями по месту обращения.

Право пациента на выбор врача и выбор медицинской организации закреплено подпунктом 1) пункта 5 статьи 19 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». А значит, медицинские документы из частной клиники имеют равную силу с заключениями врачей из государственной или муниципальной медорганизации.
Статьей 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплена недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.
В описанной Вами ситуации Вы можете повторно обратиться по команде с письменным рапортом, в котором Вы можете изложить свои жалобы на состояние здоровья, а также описать ситуацию. Также в связи с приобретением заболевания, которое препятствует дальнейшему прохождению службы, Вы можете обратиться к командиру части с письменным рапортом с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию для определения годности к военной службе и для досрочного увольнения с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.