Можно ли продать 1/2 доли в комнате 14кв

Можно ли продать 1/2 доли в комнате 14кв.м если вторая доля принадлежит несовершеннолетнему

, Любовь, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 01.09.2022 действует правило, согласно которому доля каждого владельца в жилом помещении в результате сделки не может быть меньше шести квадратных метров. В случае, если это требование было нарушено, сделка по продаже «стоячего места» в квартире признается ничтожной.

При продаже доли в праве на жилое помещение необходимо учитывать требования Статьи 250 Гражданского кодекса РФ о праве преимущественной покупки остальных собственников, то есть Вам необходимо направить родителям собственника предложение выкупить долю.

*Помните, что Вы не можете продать долю дешевле чем укажете в предложении, так что реально оценивайте ее стоимость.