Добрый день как быть если в собственности 2 квартиры, как вычесть налоговый вычет
Добрый вечер!
С 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ, касающаяся имущественных налоговых вычетов. Главное изменение: теперь вычет привязан не к объекту недвижимости, а к налогоплательщику. То есть раньше можно было получить вычет один раз при покупке одной квартиры или дома. Теперь такое ограничение снято. Есть ограничение по расчетной базе — до 13% от 2 000 000 рублей (260 тыс. рублей), потраченных на покупку квартиры, дома на земле, комнаты или доли в них, а также земельного участка, если земля предназначена под ИЖС.
Например, если гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн руб., то заявить вычет он сможет еще раз, при покупке следующей квартиры или, например, строительстве дома — но уже на сумму, не превышающую 500 тыс. руб.