Добрый вечер, собираюсь оформить единое пособие, зарплата 30-35 т ( была премия 80т)
Добрый вечер, собираюсь оформить единое пособие, зарплата 30-35 т ( была премия 80т) . Я не замужем , в собственности только одна машина . Одобрят ли мне пособие ? Стоит пробовать?
Здравствуйте, Елена!
Единое пособие — это новая мера социальной поддержки семей с детьми, введённая в России с января 2023 года. Оно объединяет несколько ранее существовавших выплат, таких как пособия на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет, выплаты беременным женщинам и др. Чтобы понять, стоит ли подавать заявление на получение единого пособия, нужно рассмотреть несколько ключевых моментов.
Основные критерии для получения единого пособия:
Доходы семьи. Основным критерием для назначения пособия является среднедушевой доход семьи. Он рассчитывается исходя из всех доходов членов семьи за последние 12 месяцев. Доход сравнивается с прожиточным минимумом на душу населения в регионе проживания. Если доход ниже определённого уровня (обычно это 1 или 2 прожиточных минимума на члена семьи), то пособие назначается.
Наличие имущества. Помимо дохода, учитывается и имущественное положение семьи. Наличие автомобиля может повлиять на решение о назначении пособия, особенно если это дорогая модель. Однако, если это единственный автомобиль в семье, и он не относится к категории роскошных, то это вряд ли станет причиной отказа.
Премию 80 тысяч рублей следует учитывать при расчёте среднедушевого дохода. Она может временно поднять доход выше установленного порога, однако это разовый доход, и его влияние на общую картину может быть минимальным.
Что делать?
Рассчитайте среднедушевой доход. Сложите все доходы семьи за последний год (включая зарплату, премии, пенсии, стипендии и пр.) и поделите на количество членов семьи. Затем сравните полученный результат с прожиточным минимумом в вашем регионе.
Оцените имущественную составляющую. Посмотрите список допустимого имущества для получения пособия. Если ваша машина соответствует этим критериям, проблем возникнуть не должно.
Подавайте заявление. Даже если у вас были высокие разовые доходы, они могут не сильно повлиять на итоговую оценку вашего финансового положения. Подав заявление, вы сможете точно узнать, имеете ли вы право на пособие.
Заключение
Стоит попробовать подать заявление на единое пособие, даже если у вас был высокий разовый доход. Важно помнить, что каждый случай рассматривается индивидуально, и конечное решение принимается на основании комплексного анализа финансовой ситуации вашей семьи.