В границах земельного участка могут фактически располагаться объекты капитального строительства, не
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данном случаи с кем нужно согласовать строительство частного дома. …
5) Зона охраняемого военного объекта ФГКУ «Войсковая часть 03110» (весь 458 кв. м).
В границах земельного участка могут фактически располагаться объекты капитального строительства, не учтенные в Едином государственном реестре недвижимости на дату подготовки градостроительного плана земельного участка.
В границах земельного участка могут фактически располагаться неучтенные в Едином государственном реестре недвижимости сети инженерно-технического обеспечения, на дату подготовки градостроительного плана земельного участка.
Допускается размещение объектов капитального строительства, виды разрешенного использования которых соответствуют назначению функциональных зон и территорий для размещения объектов капитального строительства, установленных генеральным планом города Сочи, утвержденным решением Городского Собрания Сочи от 14:07.2009 Nº 89
«Об утверждений генерального плана городского округа города Сочи».
Земельный участок полностью расположен в границах территории «земли обороны и безопасности»
Здравствуйте! Поскольку участок находится в зоне охраняемого военного объекта ФГКУ «Войсковая часть 03110», необходимо получить согласие от этой части или соответствующего уполномоченного органа Министерства обороны РФ. Направьте запрос в воинскую часть с приложением документов на земельный участок, проектной документации (если она есть) и градостроительного плана земельного участка.
Если у вас еще нет ГПЗУ, подайте заявление в местный орган архитектуры и градостроительства (например, Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Сочи).
В ГПЗУ должно быть указано, какие объекты капитального строительства допускается возводить на участке и какие дополнительные ограничения применяются.
Помимо военной части, может потребоваться согласование с более высоким уровнем управления, например, Департаментом недвижимости Министерства обороны РФ. Они оценивают, не нарушит ли строительство режим охраняемой зоны и интересы обороны.
Если на участке имеются неучтенные объекты капитального строительства или инженерные сети, может потребоваться их учет и внесение в ЕГРН перед началом строительства.
Нужно будет обеспечить их сохранность или перенести их в соответствии с согласованием с балансодержателями.
После получения всех необходимых согласований подайте заявление на выдачу разрешения на строительство в местную администрацию.
К заявлению приложите документы на землю, согласования с военной частью и другие обязательные документы.
Здравствуйте!
По общему правилу все земли обороны и безопасности находятся в ведении федеральных органов власти и подлежат особому режиму использования (ч. 1 ст. 93 Земельного кодекса РФ). Если планируется возведение иных объектов (не военного назначения), согласовывать строительство нужно с органом, в чьем ведении находится соответствующий участок.
Зона охраняемого военного объекта предполагает дополнительные ограничения: строительство объектов капитального строительства в таких границах допускается только при наличии специального разрешения уполномоченного органа (п. 10 постановления Правительства РФ от 05.05.2014 № 405). Поскольку упомянутый участок прямо относится к территории военного объекта, обязанность по согласованию установлена именно с ведомством, которому принадлежит объект.
При подаче документов (уведомления о планируемом строительстве жилого дома или заявления на разрешение на строительство — в зависимости от порядка, применимого в регионе) необходимо приложить согласие соответствующего военного ведомства. Если такого согласия не будет, получение разрешительной документации по линии органов местного самоуправления невозможно.
Вам необходимо обратиться в воинскую часть (либо иное учреждение Минобороны РФ, указанное в документации) с заявлением о согласовании, предоставив правоустанавливающие документы на участок и проект дома.
После получения письменного согласия оформить в органах местного самоуправления требуемое разрешение на строительство.
Таким образом, основное согласование ведется с Министерством обороны РФ (в лице ведомства, осуществляющего управление конкретным объектом), поскольку участок находится в зоне охраняемого военного объекта и относится к землям обороны и безопасности.
Здравствуйте!
Вам нужно направит ь уведомление о начале строительства в администрацию. И получить уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ.
Необоснованный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.
Также Вам следует обратиться в воинскую часть (Минобороны РФ) по вопросу согласования строительства.
К заявлению приложите правоустанавливающие документы.
Также смотрите ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ.
Здравствуйте.
В вашем случае земельный участок находится в зоне “земли обороны и безопасности” и относится к охраняемому военному объекту (войсковая часть). Это означает, что строительство частного дома на таком участке возможно только при соблюдении следующих условий и согласований:
1. Согласование с Минобороны РФ
• Любое строительство на землях обороны требует согласования с Министерством обороны РФ. Это связано с тем, что такие земли используются для обеспечения обороны и безопасности, и любое строительство должно быть совместимо с целевым назначением земли.
• Вы должны обратиться в подразделение, отвечающее за использование и управление землёй данной войсковой части (ФГКУ “Войсковая часть 03110”) с запросом на возможность строительства.
2. Проверка прав на строительство
• Убедитесь, что вид разрешённого использования земельного участка позволяет строительство частного дома. Для этого уточните информацию в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ).
• Если ГПЗУ предусматривает возможность возведения жилых домов, это упрощает процесс согласований.
3. Получение разрешения на строительство
• Подаётся в орган местного самоуправления (Администрация города Сочи), уполномоченный на выдачу разрешений.
• К заявлению необходимо приложить:
• Документы на земельный участок (выписка из ЕГРН, договор аренды или собственности).
• Проект дома, подготовленный в соответствии с правилами градостроительного зонирования.
• Согласование с Министерством обороны.
4. Проверка инженерных коммуникаций
• Поскольку в границах участка могут находиться инженерные сети, не учтённые в ЕГРН, вам нужно провести инженерно-геодезические изыскания.
• Если на участке обнаружатся коммуникации, потребуется согласовать строительство с их владельцами.
5. Общие ограничения
• На землях обороны действуют особые ограничения, такие как:
• Ограничение высоты здания.
• Запрет на размещение определённых видов объектов.
• Возможное влияние санитарно-защитных зон.
6. Рекомендации
1. Обратитесь в войсковую часть: Согласуйте возможность строительства с командованием войсковой части и уточните их требования.
2. Проконсультируйтесь в местной администрации: Уточните вид разрешённого использования участка и требования для получения разрешения.
3. Подготовьте проект строительства: Проект должен соответствовать градостроительным регламентам и учитывать ограничения, связанные с расположением участка.
Итог
Для строительства дома на землях обороны потребуется согласование с Министерством обороны, проверка градостроительных ограничений, разрешение от местной администрации, а также учёт инженерных коммуникаций. Рекомендуется привлечь специалиста по земельному праву для сопровождения этого процесса.
Здравствуйте!
В случае планируемого строительства частного дома на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого военного объекта, необходимо учитывать следующие аспекты и согласовать строительство с соответствующими органами власти.
Так как участок находится в границах территории, отведенной для нужд обороны и безопасности (в данном случае для нужд ФГКУ «Войсковая часть 03110»), необходимо получить согласование от Минобороны РФ или уполномоченного лица этой военной части.
Основание: статья 93 Земельного кодекса РФ, где указано, что земельные участки, отнесенные к категории земель обороны и безопасности, предоставляются для нужд федеральных органов исполнительной власти, органов государственной безопасности, войск и других формирований, а не для строительства частных домов.
Для строительства потребуется получение разрешения на строительство в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, основание: статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ, которая устанавливает порядок получения разрешения на строительство в отношении земельных участков с особыми условиями использования.
В данном случае разрешение может быть выдано органом местного самоуправления (администрацией г. Сочи), но с учетом обязательного согласования с военной частью и учетом генерального плана города.
Поскольку участок расположен в границах территории с особыми условиями использования (земли обороны), необходимо также учитывать ограничения и обременения, связанные с данной зоной.
Так как в границах земельного участка могут находиться неучтенные объекты капитального строительства или инженерные сети, необходимо провести инженерно-геодезические изыскания и запросить сведения из ЕГРН о границах, обременениях и наличии таких объектов, в чем могут вам отказать, так как речь о ФГКУ «Войсковая часть 03110».
Если необходимо дополнительное пояснение по конкретным пунктам, дайте знать, обратившись ко мне в чат!
Здравствуйте! Войсковые части и учреждения с кем вы должны согласовать строительство дома указываются в градостроительном плане земельного участка и в расширенной выписке ЕГРН по земельному участку, так как все обременения по земельному участку должны быть внесены в ЕГРН.
Могут быть и отдельные требования
ЗК РФ Статья 106. Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий
Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 405 («Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других...
Направьте письменный запрос в администрацию, чтобы они официально пояснили:
— Какие дополнительные согласования или документы требуются.
— На основании какой нормы закона или постановления согласования воинской части недостаточно.
Администрация обязана предоставить вам письменный ответ в установленный законом срок (обычно 30 дней).
Отказ может быть обжалован в суде.
КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению