Переносятся ли долги после смены фамилии при заключении брака?

Добрый вечер ! После замужества , моя супруга сменила фамилию. А долги с девичьей фамилии не перенеслись. Такое бывает ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Бывает! Если велось исполнительное производство о взыскании, то приставам скорее всего было лень сделать запрос в органы ЗАГС. Могут, при активности взыскателя, повторно возбудить исполнительное произволдство и взыскивать долги.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Александр!

Нет, такого не бывает.

Если у Вашей супруги были долги, то они никуда не делись и факт перемены фамилии от долгов не избавляет.

Если взыскатель пойдет в суд, он сможет взыскать деньги.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.