Сумма 4000 рублей, договорились с ним, что он вернёт их в срок, как подошёл срок, я начал писать ему, напоминать

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня взял деньги в долг мой знакомый. Сумма 4000 рублей, договорились с ним, что он вернёт их в срок, как подошёл срок, я начал писать ему, напоминать, что он должен мне вернуть деньги, которые взял, но он проигнорировал, очистил переписку и заблокировал меня, но к счастью, у меня остались скриншоты его переписки и есть банковские переводы денежных средств, могу ли я в таком случае подать на данного лица иск в суд, и в каком порядке подавать и в какой суд подавать?

, Ильнур, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.