Возможно ли это рассмотреть как *клевету и ложные показания*?
Здравствуйте! интересует вопрос,очень надеюсь что ответите мнеувидела пост о том что нашли собаку,я узнала эту собаку,это собака моих родственников с которыми не общаюсь,написала женщине которая нашла эту собаку что знаю хозяев,знаю что относятся к животным плохо,и расписала все что знаю про этих людей,эта женщина передала всю эту информацию этим родственникам(хотя просила не передавать)и скорее всего им пригрозили тем что могут привлечь за жестокое обращение к животным(неизвестно)сейчас позвонила мама(которая общается с этими родственниками) и сказала что ей звонил родственник и кричал что у меня будут проблемы,то что они подадут в суд на меня за ложные показания,интересует вопрос, может ли это принести мне серьезные проблемы? что может быть вообще? возможно ли это рассмотреть как *клевету и ложные показания*? очень жду ответ!!
Елена, добрый день! Если очень кратко, то в Ваших действиях нет, состава преступления, как по клевете, так и по заведомо лодеви показаниям! Человека можно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, только если он дал ложные показания на допросе следователь, дознаватели или в ходе судебного заседания, при этом человек письменно предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний! Чтобы был состав преступления по клевете, человек должен осозновать, что он распрасииаеяет сведения, которые не соответствуют действительности! Если очень кратко, то как то так! Если ответ был полезен, прошу его оценить! Если нужна более развёрнутая консультация можете обратиться в чат!