В данный момент собираюсь продать эту недвижимость, но покупатель у меня просит предоставить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, которое мы не составляли

Здравствуйте. Проблема в следующем. Во время брака на общие средства была куплена недвижимость, которая оформлялась на жену, доли не выделялись. В 2021-м году мы развелись, соглашения о разделе имущества не оформляли. Через 2 года после развода супруга продала недвижимость мне. Сделка зарегистрирована в Росреестре. В данный момент собираюсь продать эту недвижимость, но покупатель у меня просит предоставить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, которое мы не составляли. Нужно ли это соглашение при продаже и чем грозит покупателю и мне отсутствие у меня такого соглашения в случае приобретения им данного имущества.

, Лия, г. Москва
Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый день!
Поскольку вы заключили договор купли продажи квартиры после расторжения брака, вам не нужно предоставлять соглашение о разделе имущества. Эта квартира ваша, поскольку вы ее приобрели на свои деньги и на момент приобретения в браке не состояли.