В пути следования грузового автомобиля вышел из строя тахограф мои действия?
В пути следования грузового автомобиля вышел из строя тахограф мои действия? При остановке сотрудник ДПС хочет оформить протокол за езду без фотографа.
Здравствуйте, Виталий!
Если в пути следования грузового автомобиля вышел из строя тахограф, то в соответствии с Правилами дорожного движения РФ, водитель обязан зафиксировать факт поломки в журнале технического контроля. Это необходимо для подтверждения неисправности устройства.
В случае остановки сотрудником ДПС и попытки оформления протокола за езду без тахографа, водитель может указать на зафиксированный факт поломки и предъявить журнал технического контроля. Это поможет избежать административной ответственности, так как нарушение не было умышленным, а произошло вследствие технической неисправности.