Здравствуйте Подскажите пожалуйста, кто выплачивает пособие по беременности и родам?
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, кто выплачивает пособие по беременности и родам? Если я работаю в частной клинике, то мне будет выплачивать это пособие работодатель или государство?
, Анастасия, г. Москва
Марина Архипова
Здравствуйте, Анастасия!
Пособие по беременности и родам в России выплачивается Фондом социального страхования (ФСС). Работодатель выступает в роли посредника, перечисляя ваши заработанные средства в фонд. После подачи всех необходимых документов, ФСС компенсирует расходы работодателю.
Если вы работаете в частной клинике, процесс будет аналогичным: вы подаете документы своему работодателю, который передает их в ФСС. Государство через ФСС предоставляет вам пособие по беременности и родам.