Пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при аренде земельного участка

Добрый день. Моя проблема такая. Я подписал договор аренды земельного участка полученного по предварительному согласованию с таким вот пунктом: "3.2.9. Не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных Арендатору по договору имущественных прав, в частности переход их к иному лицу (договоры залога, уступки прав и обязанностей третьим лицам, внесение права на аренду участка или его части в уставный капитал юридических лиц и другое), без письменного согласия Арендодателя (в случаях заключения настоящего договора на срок не более пяти лет), за исключением случаев, установленных законом;

Я с этим не согласен и поэтому отослал протокол согласования чтоб этот пункт убрали ссылаясь на пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации. Пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 названной статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Так же: Согласно пункту 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено данным кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

А они мне в ответ написали: Арендодатель считает нецелесообразным согласование протокола разногласий, кроме того, П. 9 ст. 22 распространяется на договоры, заключенные до 14.12.2011, обязательства сторон по которым не исполнены

на указанную дату (ФЗ от 12.12.2011 N 427-ФЗ).

Что мне делать дальше?

, Сергей, г. Ангарск
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Сергей!

П. 9 ст. 22 распространяется на договоры, заключенные до 14.12.2011, обязательства сторон по которым не исполнены на указанную дату (ФЗ от 12.12.2011 N 427-ФЗ).

Вам необходимо составить и направить арендодателю досудебное требование о заключении договора, либо обратится в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Я могу оказать вам правовую поддержку и подготовить документы для направления арендодателю или подачи в органы  суда в случае конфликта, а также оказать расширенную письменную консультацию с указанием мнения Пленумов, Судебных коллегий Верховного Суда и привести судебную практику по вопросу, а также точку зрения правовых изданий и ресурсов. Обращаю ваше  внимание, что мы проживаем с вами в одном регионе, а это упростит задачу коммуникации и даже представительства в органах и судах, если это потребуется. В любом случае если вам помог мой ответ, поставьте мне плюс это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Спасибо за внимание, удачи вам!