Добрый день, у меня такая ситуация, я беременный сотрудник и работаю по 10 часов с графиком 2/2, мне

Добрый день , у меня такая ситуация , я беременный сотрудник и работаю по 10 часов с графиком 2/2 , мне соответственно тяжело справляться с таким графиком , так как мы на рабочем месте должны стоять, мы не имеем право садиться. Я сообщила о беременности работадателю и попросила о переводе на облегченный труд с графиком 5/2 по определенному количеству часов , но работодатель мою просьбу отклонил , подскажите правомерен ли такой отказ с его стороны ?

Уточнение от клиента
Так же просила что бы мне разрешили сидеть на рабочем месте, но и эту просьбу отклонили
, Яна, г. Москва
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Статья 254 Трудового кодекса РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Как указано в ст. 91 и ст. 93 Трудового кодекса РФ — нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом, неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Беременные женщины освобождаются от: работы в ночное время (статья 96 ТК РФ), сверхурочной работы (статья 99 ТК РФ), работы в выходные и праздничные дни (статья 113 ТК РФ), командировок (статья 259 ТК РФ).

Если считаете, что Ваши права нарушены, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Надеюсь, этот ответ помог вам разобраться в ситуации...