Здравствуйте я инвалид 3 группы по зрению в данное время не работаю могу ли я получить пособие по уходу за ребенка инвалида

, Варвара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, неработающий инвалид третьей группы по зрению имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком-инвалидом.

Выплату может оформить один из трудоспособных родителей, усыновитель или опекун, который не работает или работает неполный рабочий день, а также осуществляет уход за ребёнком с ограниченными возможностями.

Чтобы оформить пособие, необходимо обратиться в Социальный фонд с заявлением о назначении ежемесячной выплаты. Это можно сделать как в отделении фонда, так и через многофункциональный центр (МФЦ).