Сама постановка вопроса допустима?
У нас ТСН, но мы работаем по Устав по ФЗ-217, то есть фактически являемся садовым товариществом. Возник вопрос по поводу полномочий членов Товарищества.
Может ли общее собрание, согласно ФЗ-217 досрочно лишить полномочий члена правления Товарищества, если такой вопрос выносит правление на повестку собрания? Или нужно обязательно заявление на выход из числа членов правления?
Или обязательно нужны какие-то основания, если нужно, то какие и как их описывать в вопросе повестки дня?
Уставом этот вопрос не урегулирован. Член правления выходить из числа членов правления не хочет добровольно, но всячески мешает и саботирует деятельность.
Если на общее собрание вынести вопрос "Досрочно прекратить полномочия члена правления ФИО", то это лигитимно? Имеется ввиду, если проголосуют более чем 2\3 членов Товарищетсва? Сама постановка вопроса допустима?
Здравствуйте, Олег.
Нет, правление не может лишить полномочий члена правления или исключить из состава правления, только общее собрание согласно статьи 17 ФЗ О ведении садоводства.
Либо через выход из состава СНТ в порядке статьи 13 ФЗ О ведении садоводства.
Здравствуйте.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 17 Закона №217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 года для принятия решения об изменении состава правления требуется 2/3 от числа присутствующих членов ТСН на собрании.
2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества.
При этом следует учитывать, что при проведении собрания оно является правомочным при наличии кворума — более 50% от числа членов ТСН.
Или нужно обязательно заявление на выход из числа членов правления?
Заявление на выход не требуется, право изменить состав указанного органа у собрания имеется вне зависимости от желания/нежелания самого члена правления.
Если на общее собрание вынести вопрос «Досрочно прекратить полномочия члена правления ФИО», то это лигитимно?
Да, такая формулировка вопроса, который выносится на голосование вполне легитимна.
Во-первых, стоит отметить, что закон №217-ФЗ является специальным (конкретизирующим) по отношению к нормам ГК РФ.
Во-вторых, необходимо учитывать, что мотивировка в собственно постановке вопроса не должна приводиться. Но безусловно, она должна быть поскольку норма ГК РФ является императивной.
В качестве примера можно привести Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.09.2023 N 33-8766/2023
В силу положений части 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации, полномочия членов правления могут быть досрочно прекращены только на основании решения высшего органа товарищества собственников недвижимости — общего собрания членов товарищества. В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 123.14 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.
Судебная коллегия считает необходимым отметить, что доказательств грубого нарушения председателем и членами правления своих обязанностей, а также обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или иных серьезных оснований для переизбрания членов органа управления товарищества, материалы дела не содержат.
Именно отсутствие мотивировки принятого решения стало основанием для признания недействительным решения собрания в этой части.