Надо подать на развод а супруга не будет платить госпошлину нас разведки я заплачу а она нет
, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Согласно законодательству, оплата государственной пошлины за расторжение брака является обязанностью обоих супругов. Эта сумма не делится пополам, и каждый из них должен внести её полностью.
Если один из супругов отказывается платить, инициатор развода имеет право самостоятельно оплатить всю сумму за двоих, а затем взыскать свою долю с другого супруга в судебном порядке.
Оплата госпошлины является обязательным условием для рассмотрения заявления о расторжении брака как в суде, так и в органах ЗАГС. Если регистратор или судья не обнаружат квитанцию об оплате, рассмотрение заявления будет приостановлено.