Доброго времени суток Купили с супругой в январе 2025 года квартиру
Доброго времени суток. Купили с супругой в январе 2025 года квартиру в ипотеку в совместную собственность. Я инвалид 3 группы. Как и когда я могу получить имущественный налоговый вычет, не подавая данные работодателю? Есть ли какие-нибудь особенности получения имущественного налогового вычета для инвалидов 3 группы?
Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте, Евгений!
Инвалиды 3 группы, как и другие налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета при покупке недвижимости. Особенности получения вычета для инвалидов 3 группы заключаются в следующем:
Право на вычет: Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактических расходов на приобретение жилья, но не более 2 миллионов рублей. Таким образом, максимальный размер вычета составит 260 тысяч рублей (13% от 2 млн руб.).
Разделение вычета: Поскольку квартира приобретена в совместную собственность, вы можете распределить вычет по своему усмотрению. Супруга также имеет право на вычет. Например, каждый из вас может заявить о вычете на 1 миллион рублей, что даст каждому право на возврат налога в размере 130 тысяч рублей.
Подача декларации: Для получения вычета необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Делать это можно ежегодно до полного исчерпания суммы вычета.
Особенности для работающих и неработающих: Если вы трудоустроены и уплачиваете подоходный налог, то вычет будет производиться путем возврата ранее уплаченного налога. Если же вы не работаете или не платите налог, то вычет будет перенесен на последующие годы.
Срок давности: Право на вычет возникает с момента регистрации права собственности на недвижимость. Однако, вычет можно заявить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет.
Документы: Вам потребуются следующие документы: паспорт, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, платежные документы, подтверждающие расходы на покупку жилья, справка о доходах 2-НДФЛ.
Важно!: Подавать заявление на вычет через работодателя, как вы указали, не требуется. Процесс подачи документов происходит непосредственно в налоговую инспекцию.
Евгений, если квартира была куплена в 2025 году, то документы на налоговый вычет необходимо подать в 2026 году. Это связано с тем, что налоговые декларации и заявления на возврат налога подаются за прошедший календарный год. Таким образом, за покупку квартиры в 2025 году вы сможете подать документы в налоговой период 2026 года.
Рада была помочь. Можете оставить отзыв.