Я работаю официантом и переводы часто поступают от гостей как оплата за чек Сегодня мне пришло уведомление от сбербанка о том, что моя карта заблокирована

Я работаю официантом и переводы часто поступают от гостей как оплата за чек

Сегодня мне пришло уведомление от сбербанка о том, что моя карта заблокирована. Дело в том, что у меня давно есть сомнительные для банка переводы. Я работаю официантом и переводы часто поступают от гостей как оплата за чек. На следующее утро я снимаю переводы и кладу в кассу. Я полагаю, что это незаконно, тем более, что работаю я неофициально. Вопрос в том, что мне делать и возможна ли разблокировка карты.

, Василий, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...», банк имеет право запросить у вас документы и пояснения по транзакциям по счету,  вы же обязаны представить пояснения и запрошенные документы.

Перечень отдельных операций физических лиц, на которые обращают особое внимание кредитные организации, изложен в Методических рекомендациях ЦБ РФ 16-МР от 06.09.2021.

Необходимо обратиться в банковскую организацию, запросить официальный ответ по факту применения в отношении вас мер контроля, после чего направить претензию (требование) о разблокировке счетов с предоставлением интересующей информации по совершенным вами операциям.

По результатам данных действий, следующим этапом может быть обращение в ЦБ РФ и в судебные органы с исковым заявлением о признании действий банковских организаций незаконными.