Мать ребёнка хочет подать в суд что бы я платил прожиточный минимум
Могут ли с меня через суд брать алименты в сумме прожиточного минимума, сейчас. Я плачу 1/4 25% от зарплаты. Мать ребёнка хочет подать в суд что бы я платил прожиточный минимум.
, Dmitriy Grey, г. Самара
Алина Гончарова
Здравствуйте, Dmitriy!
Как правило, алименты в твердой денежной сумме взыскивают, когда у родителя — непостоянный заработок. Но в ч. 1 ст. 83 СК РФ предусмотрена еще такая ситуация:
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя… существенно нарушает интересы одной из сторон
В этом случае мать ребенка должна доказать, что 25% Вашей зарплаты + еще столько же с ее стороны составляют сумму, недостаточную для обеспечения ребенка.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.