В доме никто не жил с 2014 года, можно ли как то стать владельцем части отчима без его участия?

Здравствуйте. Такая ситуация, в доме два хозяина моя мама и отчим. Они в браке не состояли. В доме никто не жил с 2014 года, можно ли как то стать владельцем части отчима без его участия?

, Марина, г. Донецк
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, можно стать владельцем части дома отчима без его участия на основании приобретательной давности. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, если человек, не будучи собственником недвижимости, владеет ею добросовестно, открыто и непрерывно 15 лет, то он приобретает право собственности.

Для этого необходимо подготовить пакет документов и вместе с заявлением подать в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества. После получения судебного решения можно обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности.

Также можно попробовать лишить отчима права собственности на часть дома, если он длительное время не ухаживает за своим имуществом и можно говорить о том, что он от него отказался. Для этого нужно обратиться в Росреестр за информацией о собственнике второй половины дома.

Ещё один вариант — обратиться в суд с исковым заявлением о выделении части дома в натуре, чтобы переоформить его на одного владельца. Если есть сведения о том, что отчим является без вести отсутствующим либо умершим, что может быть подтверждено документально, в этом случае есть возможность переоформить дом на наследников первой очереди.