Виновна ли я, могу не платить?
Здравствуйте! Я затопила соседей, капали трубы отопления, которые я переделала. Сосед выставляет ущерб.
Но факт в том что он сам разобрал короб ищя причину потопа. И теперь хочет что бы я заплатила, по сути он сам устроил себе демонтаж. Виновна ли я, могу не платить?
, Гузель, г. Санкт-Петербург
Юлия Малкина
Добрый вечер!
Согласно статье 1099 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее ущерб, обязано возместить не только прямой ущерб, но и убытки, понесенные пострадавшей стороной в связи с восстановлением поврежденного имущества или его заменой. Однако, необходимо учитывать, что возмещение расходов на демонтаж и уборку осуществляется в пределах разумности и обоснованности, и должно быть доказано фактическими затратами.