Можно ли оформить договор дарения пока действуют текущие документы с прежней фамилией?

Добрый день! Хочу оформить договор дарения квартиры со своей дочерью (Я - даритель, дочь - одаряемый). В декабре я вышла замуж и мне предстоит замена документов в связи со сменой фамилии. Можно ли оформить договор дарения пока действуют текущие документы с прежней фамилией?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, по действующим документам оформить договор дарения можно, но зачем Вам спешить? Лучше замените документы и оформите их по новым.

 Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Далее продолжу.

В декабре я вышла замуж

 Квартира, полученная в дар, не будет являться  общим имуществом супругов, подлежащим разделу. Эта квартира будет Вашим личным имуществом, и разделу не подлежит.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Поскольку Вы уже сменили фамилию, то при заключении договора, Вам надлежит указывать Вашу новую фамилию.

Но при этом Вы не лишены права использовать действительные документы удостоверяющие Вашу личность.

По общему правилу, ст. 19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Поскольку у Вас документы являются еще действующими — Вы вправе использовать их при заключении договора и последующей его регистрации.

При получении новых документов, договор все равно остается действительным.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, в договоре будет стоять новая фамилия, в реквизитах договора будет указан еще действующий паспорт, нужно будет приложить к договору свидетельство о заключении брака, как документ, обосновывающий такое расхождение данных?
Получается, в договоре будет стоять новая фамилия, в реквизитах договора будет указан еще действующий паспорт,

 Именно, поскольку смену фамилии Вы произвели.

В договоре Вы можете указать, что паспорт выдан на старую фамилию, с указанием реквизитов свидетельства о регистрации брака.