Скажите пожалуйста мне полагается 450 т.в счет погашения ипотеки?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я беременна , отец ребёнка меня оставил, то есть я его вписывать в графу отец не буду. Я на этого ребёнка буду считаться матерью одиночкой. У меня есть двое детей, старшему на момент рождения третьего исполняется 18 лет, на второго ребёнка я получила мат. Капитал и взяла в счёт погашения ипотеки , но ипотека ещё действующая. Скажите пожалуйста мне полагается 450 т.в счет погашения ипотеки?
Добрый вечер!
К сожалению, вложить материнский капитал два раза в одну ипотеку нельзя. В соответствии с законодательством Российской Федерации, материнский капитал может быть направлен на оплату или доплату задолженности по ипотечному кредиту только один раз.
При рождении ребёнка вы имеете право получить остаток материнского капитала, который может быть использован на другие цели, кроме вложения в ипотеку.
Здравствуйте, Ольга.
Выплату на погашение ипотеки могут получить семьи, в которых третий или последующий ребенок родился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030. При этом кредитный договор может быть подписан до 1 июля 2031 года.
Если вы уже воспользовались средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, вы все равно можете претендовать на получение субсидии — это отдельная мера поддержки для погашения ипотечного кредита. Сумму в 450 тыс. рублей заемщик может получить один раз, но это правило действует для каждого заемщика.
Совершеннолетие старшего ребенка значения не имеет.