Добрый вечер, вопрос такой: если ты на полном государственном обеспечении можно получать пенсию по утере кормильца?

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, даже если человек находится на полном государственном обеспечении, он может получать пенсию по потере кормильца.

Право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом не имеет значения, был ли кормилец на полном государственном обеспечении до своей смерти, важен факт материальной поддержки иждивенцев, без которой их дальнейшее существование невозможно или его качество значительно снижается.

Законодательство предусматривает несколько видов пенсий по потере кормильца: страховую, социальную, государственную и военную. Страховая пенсия начисляется, если у умершего был официально удостоверенный трудовой стаж, а социальная — при полном отсутствии у него страхового стажа.

Для оформления пенсии нужно подать заявление в территориальный отдел Социального фонда РФ после официального признания факта смерти кормильца.