В каком размере положен материнский капитал при рождении второго ребёнка, если у первого ребенка гражданство РФ приобретеное еще в 2021 году?
В каком размере положен материнский капитал при рождении второго ребёнка, если у первого ребенка гражданство РФ ???????? приобретеное еще в 2021 году?
, Елена, г. Москва
Юлия Малкина
Добрый вечер!
С 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.
В случае, если в семье уже имеются дети, которые не были по рождению гражданами России, то в дальнейшем они не будут учитываться при выдаче маткапитала в связи с рождением последующих детей-россиян.