Могу ли я уйти в декрет либо продолжить службу и получать декретные?
Я сотрудник УИС хотел бы уйти в декрет, жена увольняется в ближайшие дни. Могу ли я уйти в декрет либо продолжить службу и получать декретные ?
Добрый вечер!
С 1.01.2024 г. начал действовать новый Закон №620-ФЗ, регламентирующий изменения в ст. 13 ФЗ №81 и ст. 11.1 ФЗ №255. Согласно внесенным поправкам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им 1,5-летнего возраста, вправе получать денежную компенсацию, даже если они вышли обратно на работу раньше срока. Законодательство устанавливает, что сохранить возможность получать выплаты могут не все работники. Так, если сотрудник до этого не успел уйти в отпуск по уходу за ребенком, он не сможет прибегнуть к новому правилу. Иначе говоря, сначала требуется оформить перерыв, только после этого можно рассчитывать на сохранение пособия.
К сожалению, всю верно… Для мужчин только «в силу части 10 статьи 58 указанного закона сотрудникам ФСИН, являющимся отцами (усыновителями, опекунами), отпуска по уходу за ребенком предоставляются в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации, а также в иных случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам. Аналогичная норма содержится в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ.»