Вопрос: может заложенное имущество быть включено в торги конкурсным управляющим и из вырученных денег

Добрый день.

Мой работодатель на стадии банкротства. Все имущество в залоге у банка.

Вопрос: может заложенное имущество быть включено в торги конкурсным управляющим и из вырученных денег выплатить долги по зарплате, или заложенное имущество уйдет банку, а я как работник не получу зарплату?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравтвуйте! В банкротстве есть очередность удовлетворения требованйи. Первично деньги выплачиваютсь в счет зарплаты. У Вас есть задолженность по заработной плате? ЗП выплачиваестя вовремя?

Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Задержка по зарплате за 4 месяца.

Вам нужно обратитсья к веременную управляющему (конкурсному управляющему). Вы к нему обращались, что он Вам ответил?

Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Заложенное имущество будет выставлено на торги.

80% средств, вырученных от продажи направят банку, 10% — на погашение задолженности по зарплате и по причинению вреда жизни и здоровью.

Но перед эти и Вы, и банк должны заявить свои требования ко включению в реестр требований кредиторов Вашего работодателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Деньги от продажи залога распределяются в порядке ст. 138 закона о банкротстве.

— 80 % залоговому кредитору

— 15% на погашение 1 и 2 очереди реестра кредиторов

— 5% на вознаграждение управляющего и иные текущие расходы

Если у вас еще нет наблюдения, то ваши требования по зарплате будут во 2 очереди кредиторов.

Хватит этих 15% или нет, неизвестно.

также нужно учитывать, что продажа имущества проводится долго. Т.е. деньги вы можете получить примерно через 1,5 — 2 года.